alle Mitwirkenden

Schmid, Josef sen.

Stück Rolle
’s Leben dalebn (2019) Paar sen.
Das Kreuz mit den Schwestern (2018) Opa Dillinger
Der Habererbräu (2016) Zacherl, Braumeister beim Bräumaxl
Die Weihnachtsflucht (2015) Albert
Pestweihnacht (2014) Spielmann
Die drei Eisbären (2013) Girgl Anthuber
Jennerwein (2011) Seehuber
Der Moar (2010) Georg Brunnmeier
Der Ehestreik (2009) Bartl
Das Spiel auf der Tenne (2008) Gassner
Die Hosenknopfaffäre (2007) Theo Hanfstingl, Bürgermeister
Der Geisterbräu (2006) Sebastian Schöllerer
Der Heldenstammtisch (2005) Ignatz Kaitmeier
Die Widerspenstigen (2002) Aegidi, Holzknecht
Der Holledauer Schimmel (2001) Anton Ziberl genannt der Ziberl-Toni
s’Elädrische (2000) Scherfanger
Schlösser, die im Monde liegen (1999) Vater
Ewige Liebe (1999) - nicht archiviert -
Auf einer Bank (1999) Herr B
Der Wirtsepperl z’Garching (1999) Baderhuber, Gemeindediener
Pestweihnacht (1998) Bettler, Spielmann
Alles für die Katz (1998) März, Rechnungssteller und Auktionator
Transportschwierigkeiten (1997) Bichlbauer
Der reparierte Scheinwerfer (1997) - nicht archiviert -
D’ Sommerfrisch'n in Altaich (1997) Martl Fasinger, Faktotum bei Blenninger
Ein einfaches Leben (1996) Anton Lipp, Seewieserbauer
Die Sippe (1996) Walter Bachnagel, Bürgermeisterkandidat
Brautschau (1995) Mathias Zipfelhofer
Der heilige Florian (1995) Nepomuk Bacher, Fuhrwerksbesitzer
Die Haberltöchter von Marschall (1994) Zwerchl, Stationskommandant
Die Witwen (1994) Hans Stein, Rechtsanwalt
Er hat Glück mit Monika (1993) Kapplhofer
Der G’wissenswurm (1993) Grillhofer, ein reicher Bauer
Lenz, wo bleibst denn (1992) Stinglmoser Lenz
Die Töchter Josefs (1992) Thomas, der Altbauer
Die Kreuzelschreiber (1991) Steinklopferhanns
Der Onkel Pepi (1991) Pepi Holzinger
Auf Regen folgt Segen (1990) Karl Scheidecker
Der Herrgottschnitzer von Ammergau (1989) Der Hochzeitslader
Die drei Eisbären (1988) Pauli Haldenegger
Der Geisterbräu (1987) Sebastian Schöllerer, Braumeister
Sumpfgebiete (1987) Lanzinger, Handweber
Thomas auf der Himmelsleiter (1986) Wastl, Geselle
Der Schwärzerkramer von Nußdorf (1985) Der Schimmelbauer
Die drei Dorfheiligen (1985) Simon Hilgermoser, Bürgermeister
Der Wilderer vom Gamsgebirg (1984) Woferl, ein Kurpfuscher
Das Millionenbett (1984) Julius Pleiter, Tapezierermeister
Beim Tannecker brennt’s (1983) Thomas Tannecker, Großbauer
Der Gockel-Kriag (1983) Moosbrugger Girgl, Nachtwächter
Zweimal Hochzeit (1982) Wastl Mooshofer
Rendevous im Bauernkasten (1982) Dagobert Mandl, Bauer
Das Prämienkind (1981) Staudigl, Musikant
Ein guter Einfall (1981) Kaspar, Austragsbauer
Das Geheimnis der Müllerin (1980) Korbinian, alter Mühlknecht
Zwoa harte Nüß (1980) Siegfried Schreiberling, Poet
Das Verlegenheitskind (1979) Dominik Quastl, Dorfkramer
Glück in der Liebe (1979) Baldrian Keferloher, Gastwirt
Der heiratslustige Polykarp (1978) Polykarp Schebbs, Gastwirt
Die enttäuschte Monika (1978) Urban Bachmeier, Schindlbauer
D’ Wirtszenzl von Aschau (1977) Stürzer, Antiquar
Heirat nicht ausgeschlossen (1976) - nicht archiviert -
Die Giftspritz’n vom Bründlhof (1976) - nicht archiviert -
Das eigene Blut (1975) - nicht archiviert -
Das Mädchen vom Lande (1975) - nicht archiviert -
Der lachende Erbe (1974) Haver, Bauer
Die Leiter am Kammerfenster (1974) - nicht archiviert -
Der Pfannenflicker-Sepp (1973) - nicht archiviert -
’s Lehnerl vom Königssee (1972) Riedmaßer Toni
Alte Liebe rostet nicht (1972) Kirchberger
Der Gmoalump (1971) Schneider Veitl
Die Heiratswette (1971) Peter
Der Regierungsvetter (1970) Mitterwurzer
Jahr Funktion
2006 - 2009 1. Schriftführer
2003 - 2006 1. Schriftführer
2001 - 2003 1. Schriftführer
1999 - 2001 1. Schriftführer
1997 - 1999 1. Schriftführer
1995 - 1997 1. Schriftführer
1992 - 1995 1. Schriftführer
1990 - 1992 1. Schriftführer
1988 - 1990 1. Schriftführer
1986 - 1988 1. Schriftführer
1984 - 1986 1. Schriftführer
1982 - 1984 1. Schriftführer
1980 - 1982 1. Schriftführer
1978 - 1980 1. Schriftführer
1976 - 1978 Beisitzer
1974 - 1976 Beisitzer
1972 - 1974 2. Bühnenwart
1970 - 1972 2. Bühnenwart